Почему нельзя дарить подарки сиротам на Новый год

Почему нельзя дарить подарки сиротам на Новый год: честно изнутри.
(начало темы https://vk.com/wall-55832345_4965)

Перед каждым новым годом многие крупные торговые сети и компании собирают деньги на подарки сиротам. Посетителям предлагают приобрести игрушку для передачи в детский дом. Сети богатеют, покупатели довольны совершенным добрым делом, но действительно ли подарки сиротам – это полезно и необходимо?

Небольшая справка.
В официальном документе Министерства просвещения средняя сумма на одного воспитанника в год составила 1 000 000 рублей, на одного ребенка с особенностями здоровья – 1 328 000 рублей в год (данные на конец 2018 г.).
Это, соответственно, 80 -110 тысяч в месяц. Многие живут на такую сумму всей семьей из 3-4 человек. А тут – средства на одного ребенка!

Поэтому, вероятнее всего, ненужные игрушки и гаджеты будут сломаны, выброшены, будут лежать без дела или проданы за бесценок.

80% воспитанников детских домов это вовсе не маленькие дети, а подростки. Ребята уже серьезно травмированы потерей семьи, поэтому они демонстрируют соответствующее поведение.

Для них важнее другая поддержка: внимание неравнодушного взрослого, наставника – это как раз то, чем занимается наш фонд.

Есть и другая практика.
В канун Нового Года представители бизнес-компаний лично приходят в детские дома, чтобы подарить детям подарки от сотрудников.
Представьте: незнакомые люди приходят к детям в дом, коим является для них учреждение, дарят подарки, обнимаются с детьми, фотографируются «на память» для социальных сетей. И так почти каждый день перед Новым Годом. Вам было бы приятно такое нашествие гостей, хоть и с благими намерениями?

А между тем такие ежедневные подарки подкрепляют иждивенческую позицию у сирот. Ведь воспитанники не покупают сами продукты, не готовят регулярно еду, не убирают помещений, не подрабатывают в каникулы, как это делают дети, проживающие с родителями. Блага они получают без всяких усилий. А еще и подарки!

Выходя из стен учреждений, подавляющее большинство выпускников продолжают ждать такой же помощи и занимают позицию «мне все должны». А с 18 лет подарков им уже никто не приносит. Возникает соблазн легкой наживы.

Представьте еще ситуацию. Ребенка усыновляют в семью, где на его содержание нет возможности выделять 100 000 руб. в месяц.
Дети, привыкнув к получению многих развлечений и даров на каждый праздник, не могут адаптироваться к стандартной семейной жизни без излишеств.

Поэтому наша помощь должна быть направлена, в первую очередь, на то, чтобы ребенок не оказался в детском доме: например, поддержка семей из группы риска. Этим занимается наше направление «Время добрых дел» #времядобрахыдел_наставник.

А, во-вторых, работа с детьми, которые уже живут в детских домах, в плане профориентации, социализации через наставничество. Это задача нашего направления «Проект Наставник» #проектнаставник

А еще стоит дать обществу понимание того, почему не стоит передавать детским домам подарки. Это мы и постарались сделать в данном посте.