Кто становится волонтерами в современном мире?

Кто становится волонтерами в современном мире? Обычные люди с очень разной мотивацией.

1. Хотят поделиться тем, что есть.
Все чаще люди приходят в волонтерство от избытка. Им есть, чем поделиться: своими умениями (делать поделки из бумага, играть в игры); своим желанием проводить время вместе и делать что-то хорошее; своими эмоциями и настроением. 

2. После личной трагедии.
В помогающие профессии часто приходят люди, которые имеют опыт личных сильных переживаний, горя. Такое волонтерство обычно длится долго, оно выстраданное и очень многое может дать подопечным и самому волонтеру. Единственное предостережение: лучше все ж приступить к волонтерству спустя некоторое время после трагического события, восстановив свое душевное равновесие.

3. Спешат туда, где помощь нужна. 
Очень часто волонтерами становятся люди, которые случайно узнают о том, что cуществуют задачи, которые нужно решать, и уже не могут жить, делая вид, что проблем не существует.

4. Хотят получить новый опыт. 
А также попробовать себя в чем-то новом, приобрести профессиональный опыт, получить или отработать навыки, проводя мастер-классы, творческие занятия. Занимаясь с подопечными нашего фонда, волонтер осваивает новую область, которая потом может стать для него профессиональной сферой и приносить доход.

5. Познакомиться с детьми. 
Некоторые молодые люди приходят попробовать себя в общении с детьми. Кто-то волнуется, готов ли он к появлению собственных детей, кто-то думает над специализацией детского педагога… Обычно во время такой ознакомительной работы волонтеры получают правильный опыт: дети — это очень прекрасно и не всегда просто.

6. Хотят избавиться от страха.
Иногда в волонтерство приводит не всегда осознаваемая тревога перед малоизвестным, страхи. Волонтерство в этом случае дает возможность познакомиться с пугающими темами ближе, справиться с тревогой, получить своеобразную «прививку». Если опыт волонтерства складывается удачно, он очень обогащает человека, дает ему силы и ресурсы для преодоления внутренних сложностей.

7. Найти себе друзей. 
То есть создать вокруг себя среду единомышленников, которые стремятся к хорошему, позитивному и доброму, хотят изменить мир и сделать его лучше.

8. Обрести смысл жизни.
В волонтерство часто приходят люди, которые чувствуют острый дефицит чего-либо: например, они хорошо зарабатывают, у них удачно складывается карьера, но работа не приносит достаточного внутреннего удовлетворения. В таком случае волонтерство компенсирует дефицит человеческого общения, возможность быть полезным, приносить помощь, оказывать поддержку. 

Нет плохой или хорошей мотивации, которая приводит человека в волонтерство. Самое главное, понимать, что оно может вам дать. Именно это становится залогом успешной деятельности и профилактики эмоционального выгорания.

Хотите попробовать себя в волонтёрской деятельности в детских домах? Обращайтесь к директору фонда Василию Коптеву .

* На фото команда волонтеров нашего фонда «Крылья жизни».