Традиционный обзор игры в рамках НМФР от директора нашего фонда Василия Коптева.
Игра МФК «Крылья Жизни» – «Велгриф» 14 ноября.

К этому матчу подходили серьезно.
Мы идем в группе на 2 месте, «Велгриф» — на 3.
В случае проигрыша, мы бы пропускали противника вперед и теряли очки.

Были опасения после того, как будущий противник разгромил «ТЭС» в предыдущем туре 8:2.
Мы сыграли с «ТЭС» сложнейший и драматичный матч 5:5.
Будет непросто.

Немного поменяли состав.
На ворота заступил наш второй вратарь Андрей Лушин. Данила Гришин выбыл по болезни.
Также дебютировал за команду один из тренеров нашего проекта Проект «Наставник». Футбольная Лига.

Итак, 1 тайм.

Бросаются в атаку «Крылья». На второй минуте Бабенко и Кельгин придумывают комбинацию, и первый мяч в сетке «Велгриф»!

Быстрый первый гол…
Приятно, конечно, но в предыдущей игре тоже начинали 2:0, и потом что было, вы и сами помните.

Поэтому не расслабляемся.

Пара опасных атак от «Велгриф»…

14.32
Никита Сарычев получает от вратаря. Быстро идет по правому флангу… Смещается в центр… Дает пас на Кремлева, тот в стеночку обратно… Выход один на один, и не ошибается Никита! Гооооооол!

2:0!
Кинжальная атака «Крыльев», и отличная реализация момента. Все сам сделал Сарычев. Поздравляем с первым голом за команду!

13.02
«Велгриф» пытается атаковать и вот зарабатывает себе угловой.
Неудачный розыгрыш. Мяч перехвачен Кремлевым и моментально разжимается пружина атаки у «Крыльев»!!
Пас на Роман Саранин , тот за счет скорости выходит 1 на 1, и ГООООООЛ!
Не подкачал Рома с реализацией!
Мяч пролетает в домик вратарю!
3:0!!
Отличная реализация от второй четверки!

Вот это начало матча!
Еще не прошло и 10 минут, а мы уже ведем с таки разрывом.

«Велгриф» немного озадачен таким развитием событий, тренер команды берет тайм-аут.
В таких моментах, пожалуй, надо, иначе можно на минус морали еще нахватать.

После перерыва «Велгриф» проводит две опасные атаки.
1) Издали бьет нападющий, Лушин отражает удар.
2) Розыгрыш с аута. Почти всю команду «Крыльев» обыгрывает номер 11, высокий и мощный игрок «Велгриф». Немного не хватает везения, промах по уже пустым воротам.

Пошла на пользу пауза.

Однако контроль снова за «Крыльям» в следующие минуты.
За 5 минут до конца Сарычев перехватывает мяч на своей половине поля и рвется в атаку.
Грубо за майку останавливает его игрок «Велгрифа». Желтая карточка. Штрафной.
К мячу подходит Бабенко. Будет бить?
Видимо, да. Разбег … Удар!
Мяч рикошетом отлетает к Никите, тот бьет в почти пустые ворота! Перекладина выручает «Велгриф» от еще одного гола!

10 секунд до конца 1 тайма. Вновь перехвачен мяч! И вновь на крыльях летят вперед наши.
Бабенко тащит мяч на себе, слева параллельно рвется Соловьев.
Обыгрывает на ложном замахе Ярослав единственного защитника «Велгриф» (тот улетает в подкате), и уже выходим вдвоем на вратаря.
Пас на Игорь Соловьёв , и тот не промахивается!
Гоооол.
4:0 за 4 секунды до свистка!
Не пожадничал Бабенко, а Игоря поздравляем с очередным голом за команду!

Первый тайм полностью проходит под доминацией «Крыльев Жизни».
Даже удивительно. Не ожидали.

Второй тайм.

Несколько опасных атак проводят «Крылья».
Отмечаю про себя, как же хорошо совершенно невысокий Захаров держит здоровенного игрока «Велгриф». И хоть тот продавливает, но Саша быстрее и очень цепкий. Не проигрывает.

Начинаем играть в пять полевых. Вратарь на выходе помогает контролировать мяч.
Невнимательность приводит к штрафному в наши ворота.
Сильный удар, но прямо в руки. Справляется вратарь «Крыльев».

Тут же контратака. Не реализует Сарычев отличный момент.

Опять обрезаем атаку «Велгрифа», и выскакивают вдвоем на вратаря Кельгин+Сарычев.

Не удается переиграть вратаря Никите! Как жаль! Еще один прекрасный момент увеличить отрыв…

Бабенко обыгрывает двоих в атаке, и на дальней штанге уже вдвоем ждут Соловьёв и Саранин.
Пас следует в этом направлении, и совсем не поняли друг друга двое молодых нападающих. Ни один не попал по мячу в пустые ворота.
Минус еще один момент. Опять транжирим.

Три отличных возможности одна за одной…

И вот старое правило футбола во всей красе.
Не забиваешь ты – забивают тебе.

Мяч в атаке «Велгрифа» получает высокий игрок под номер 2. Выходит на центр, и удар вроде бы не сильный, но застает врасплох нашего вратаря.
4:1 за 8 минут до конца игры.
Вот бы сейчас не посыпаться, как в прошлой игре, подумалось мне в этот момент.
Футбольная фортуна очень изменчива. Особенно в мини-футболе.

И верно. Противник воодушевленно кидается забивать еще. Атаки следуют одна за одной, прижали нас к воротам, Лушин отрабатывает на все 100%.

Чего-то занервничали…

Но это оказывается лишь двухминутная слабость. Игра выравнивается.

Последние минуты.
Получает штрафной в свою пользу «Велгриф». Удар! На месте Лушин!

Выходит на последней минуте Ярослав тет-а-тет с вратарем соперника!
И вновь не удается переиграть и поставить точку в этом матче!

Чуть не пропускаем в свои за 40 секунд до конца, после очередной попытки выхода вратаря в атаку (видимо, очень хотелось забить ему сегодня), и лишь Фадеев чудом и левой ногой спасает наши ворота от 4:2 и потенциальной валидольной концовки!

Матч окончен! 4:1

Итоги:
Отлично настроились на игру и сделали ее фактически в первом тайме.
Очень сложно возвращаться с 0:4 морально было «Велгрифу».
Соперник не сдался и предпринял максимум усилий во втором тайме, но где-то не получалось, а где-то не давали разворачиваться «Крылья».
Я лично ожидал более упорной игры и был приятно удивлен, что оказался не прав.

Могли забить больше, было минимум 3-4 момента, где мы были просто ОБЯЗАНЫ это делать.

Очень здорово наблюдать, как команда работает на быстрых атаках и контр-атаках.
Если докрутить реализацию, то будет пушка-ураган.
Хорошо себя проявили новички: Лушин и Сарычев.
Очень важные 3 очка добыты, и мы отрываемся от преследователей, имея 13 очков.
Следующая игра у нас против «Металлиста».
Эти парни идут в лиге как танки.
Пока что без поражений. Только победы. 3 игры – 9 очков. Плюс имеют две игры в запасе.
Команда много забивает и навязывает силовую борьбу.